UNA CANZONE PER MAURICE

Discussioni e notizie riguardanti i Bee Gees e/o i fratelli Gibb

Moderatore: Enzo

Rispondi
angelodaquino
Messaggi: 118
Iscritto il: 18 gen 2003, 10:38
Località: LANCIANO (CH)

UNA CANZONE PER MAURICE

Messaggio da angelodaquino »

MIEI CARI AMICI/CHE,
SONO PASSATI 10 GIORNI DALLA TRAGICA SCOMPARSA DI MAURICE MA SOLO ORA RIESCO A METTERE A FUOCO QUELLO CHE E' SUCCESSO.
DENTRO DI ME C'E' UNA ANGOSCIA INDICIBILE.
CERTO LA VITA CONTINUA, MA CHE FATICA.
CONSERVERO' PER SEMPRE IL RICORDO DEL SUO DOLCE SORRISO ALLA RICHIESTA DI FARMI FOTOGRAFARE CON LUI.
DAL MESE DI OTTOBRE STO REGISTRANDO, TRA MILLE DIFFICOLTA' UN CD CON LE CANZONI DEI BEE GEES, UNA DI QUESTE E' IT'S JUST THE WAY, LA MIA PREFERITA DI SEMPRE TRA QUELLE DI MAURICE. LA CANTERO' ACCOMPAGNATO SOLO DALLA CHITARRA VISTO CHE NON HO UNA BASE PREREGISTRATA.
MA ORA LE COSE SONO CAMBIATE. MI E' VENUTOI IN MENTE DI SCRIVERE UNA CANZONE DA DEDICARE A MAURICE E INSERIRLA NEL CD.
NON SARA' FACILE MA VOGLIO TENTARE, E' NELLE MIE POSSIBILITA', IN PASSATO HO SCRITTO UNA DIECINA DI CANZONI.
ADDIRITTURA UNA DI ESSE E' ASSEMBLATA CON UNA CANZONE LORO, ESATTAMENTE I CAN'T SEE NOBODY.
MI PIACEREBBE PORTARE A TERMINE QUESTA AVVENTURA CON QUALCUNO/A DI VOI CHE POTREBBE SCRIVERE UN TESTO IN INGLESE.
NON GARANTISCO NULLA VISTO CHE E' TANTISSIMO TEMPO CHE NON RIESCO A SCRIVERE UNA MELODIA. L'AMORE PER LA VITA E LA MUSICA CHE AVEVA MAURICE SPERO POTRANNO DARMI L'ISPIRAZIONE.

CIAO MAURICE, HAI DOLCEMENTE ACCOMPAGNATO CON I TUOI FRATELLI LA MIA VITA PER 32 ANNI. GRAZIE, DAL PROFONDO DELLA MIA ANIMA.

BEE GEES SIGNIFICA BARRY ROBIN E MAURICE. LA CONCLUSIONE E' UNA SOLA.

CIAO A TUTTI ANGELO
Renata
Messaggi: 28
Iscritto il: 16 gen 2003, 23:52
Località: Perugia

ma è davvero tutto finito?

Messaggio da Renata »

:cry: :cry: :cry: :cry:

sono contenta per te che sei riuscito in qualche modo a conoscerlo...
hai avuto un gran privilegio che a me e ad altri come me sarà negato per sempre...
e spero solo che robin e barry riescano a superare questo momento...
non riesco a dire altro...
sono troppo annientata....
ancora più di 10 giorni fa....
22 gennaio... avrebbe avuto 53 anni e un mese... capisco perché robin ha rilasciato quella dichiarazione, che mi sembra un grido di dolore!!!
ed io non posso fare niente per loro...
mi sento inutile...
che dire? ho voglia di piangere... ed ora andrò a farlo...
Renata
Mo, ti amo... non ti dimenticherò mai...
Rispondi